123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
26.03.2021
Обеспечение прав предпринимателей в сфере закупочной деятельности обсудили на Общественном Совете при прокуратуре города Москвы


Алексей Мишин принял участие в заседании Общественного Совета при прокуратуре города Москвы по защите малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, которое состоялось 25 марта под председательством заместителя прокурора Москвы Дмитрия Бурко.
На заседание были приглашены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Москве, представители ГСУ СК России по г. Москве, Главного контрольного управления г. Москвы, Штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в г. Москве и Московской ассоциации предпринимателей.
Участники в ходе конструктивного диалога обсудили вопросы обеспечения законности в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в г. Москве, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства, своевременности исполнения государственными заказчиками договорных обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, а также практику привлечения к уголовной ответственности предпринимателей и обеспечения их прав в ходе уголовного производства.
На заседании также были рассмотрены случаи нарушения прав предпринимателей, исполнивших перед государственными заказчиками свои обязательства и не получивших предусмотренные контрактами выплаты. Ход рассмотрения принятых обращений контролируется прокуратурой города.
По итогам встречи выработаны конкретные предложения по совершенствованию правоприменительной практики, в частности такие как: возможность внесения в законодательство понятия «независимой гарантии» в качестве залога вместо заключения под стражу, а также возможность включения медиативной оговорки в договоры между органами исполнительной власти Москвы и предпринимателями.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел