123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
16.04.2020
Об антикризисных мерах финансовой поддержки для предпринимателей


9 апреля Институтом исследований и экспертизы ВЭБа был опубликован обзор «Тенденции развития российской экономики в условиях пандемии коронавируса и возможные антикризисные меры». Согласно исследованию, экономика в 2020 году входит в состояние рецессии, пик которой придется на 2 квартал 2020 г., а ее продолжительность будет определяться ограничительными мерами, вводимыми в целях борьбы с пандемией коронавируса. По предварительным расчетам ВВП России может упасть на 18%, а реальные доходы населения — на 17,5%. По сравнению с данными предыдущего года - индекс промышленного производства сократится на 2,1%, а снижение объемов экспорта из-за сжатия мирового спроса по основным товарным группам, таких как металлы, древесина, минеральные продукты и продовольствие, машины, оборудование и химические продукты составит 294 млрд.$, сократившись на 3,7%.
Как следствие, ухудшение финансового состояния предприятий и населения будет главным фактором сжатия банковского кредитования в 2020 году. В 2021 году по мере выхода из рецессии, согласно прогнозам экспертов, корпоративное кредитование может вернуться к уровню 2019 года, а в сегменте розничного кредитования возврат на докризисные темпы будет зависеть от восстановления доходов населения.
В прогнозе также представлен оптимистичный сценарий, согласно которому в 2021 году экономику ждет быстрое восстановление. Рост ВВП может составить 4−4,8%, но только при условии реализации всего пакета антикризисных мер, который позволит малому бизнесу начать восстанавливать свою деятельность уже с середины года, а также сработают другие меры поддержки.
Антикризисные меры: на какую финансовую поддержку могут рассчитывать предприниматели?
В настоящее время в рамках реализации антикризисных мер Минэкономразвития РФ совместно с Банком России и Корпорациями ВЭБ и МСП разработан ряд мер по финансовой поддержке предпринимателей.
Антикризисные предложения включают несколько продуктов:
1. Беспроцентный кредит на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости (Постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. №422)
- целевой кредит на выплату заработной платы сотрудникам
- срок до 6 месяцев
- максимальная величина заёмных средств рассчитывается по формуле: количество сотрудников (на основании трудовых договоров) х МРОТ х на 6 мес., с учетом выплат страховых взносов в соответствующие фонды
- ставка для заёмщика – 0%
- обратиться за получением указанной ссуды могут юридические лица (малый и микро- бизнес), отнесенные к перечню отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 434 от 3 апреля 2020 года и расширен Постановлением Правительства Российской Федерации № 479 от 10 апреля 2020 года) в банк, в котором открыт зарплатный проект.
В настоящее время по сообщению Корпорации ВЭБ 33 банка подали заявки на участие в данной программе. Кредит уже сейчас можно оформить в Сбербанке, ВТБ, МСП-банке, Промсвязьбанке, Газпромбанке, Альфа-банке, Открытии. Перечень банков будет дополняться.
2. Реструктуризация кредитов (отсрочка, субсидирование процентов)
(Постановление Правительства от 02.04.2020 г. №410)
- отсрочка до 1 октября 2020 г. по оплате основного долга по действующим кредитам;
- деление процентных платежей на три равные части. Заемщик должен будет уплатить только треть процентов, причем с возможностью переноса платежа на более поздний срок, после 1 октября 2020 г. Две трети процентов будут платить сами банки и государство.
- направить заявку имеет право заемщик, относящийся к субъектам МСП в соответствии с 209-ФЗ и осуществляющим свою деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.
Для участия в этой программе банки должны подписать соответствующее соглашение с Минэкономразвития РФ. Между тем, большинство банков уже сейчас собирают заявки от своих клиентов - заемщиков для участия в этой программе, ответ по которым будет дан клиентам после подписания вышеуказанных соглашений.
3. Реструктуризация кредитов (кредитные каникулы)
(Федеральный закон от 04.04.2020 г. №106-ФЗ)
- изменение условий кредитного договора, предусматривающее приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору, заключенному до 01 апреля 2020 г. на срок, определенный заемщиком, но не более 6 месяцев (льготный период);
- направить требование имеет право заемщик, относящийся к субъектам МСП в соответствии с 209-ФЗ и осуществляющим деятельность в отраслях наиболее пострадавших от пандемии коронавируса;
- направить требование можно в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 30 сентября 2020 года;
- индивидуальные предприниматели имеют право направить требование только об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.
Особое внимание следует обратить на то, что, вышеперечисленные нормативные акты и антикризисные предложения относятся к предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в наиболее пострадавших отраслях!!!
С учетом того, что Банком России было принято решении о не ухудшении категории качества по заемщикам, которые реструктурируют ссуды, большинство банков приняли решение о распространении кредитных каникул на всех своих заемщиков, а не только тех, которые осуществляют свою деятельность в наиболее пострадавших отраслях.
Какими мерами финансовой поддержки может воспользоваться предприниматель, чей бизнес также пострадал, но не вошел в список видов деятельности, которым запланировано оказание первоочередной помощи?
Все новое – это давно забытое старое!
В течении двух недель с даты принятия вышеуказанных нормативных актов мы наблюдали огромное количество разъяснений о том, на что имеют право предприниматели, какие действуют ограничения, исходя из отраслевой принадлежности и объема бизнеса предпринимателей, о технической настройке реализации программ банками.
И когда стало понятно, что это далеко не для всех, и тем более не для тех, кто все-таки в сложившейся кризисной ситуации имеет желание сохранить бизнес как бизнес, было принято решение о расширении Программы финансовой поддержки субъектов МСП, реализуемой в рамках Постановления Правительства от 30 декабря 2018 г. №1764, а также Программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России еще с 2015 года.
С апреля 2020 года в целях поддержания и роста объемов кредитования МСП были дополнительно выделены средства с лимитом рефинансирования 500 млрд руб..
Какие изменения внесены в Программу льготного кредитования по Постановлению №1764?
В рамках данной программы Банком России предоставляются кредиты кредитным организациям, обеспеченные поручительствами АО «Корпорация МСП», на цели льготного кредитования ими малого и среднего бизнеса в приоритетных секторах экономики.
Для банков - участников Программы, по кредитам, рефинансируемым в рамках ранее действующего лимита в 175 млрд руб., ставка Банка России снижена с 6 до 4%, при этом конечная ставка по кредитам для заемщика не должна превышать 8,5%.
Упрощены также требования к заёмщику:

- из обязательных условий исключены пункты - отсутствие задолженности по налогам, сборам; отсутствие задолженности по заработной плате; отсутствие просроченных на срок свыше 30 дней платежей по кредитным договорам.

Также отменены требования по максимальному суммарному объёму кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы (которое ранее было установлено в размере не более 20% от общей суммы кредитов).

Появилась возможность рефинансировать кредитные соглашения на оборотные цели (ранее это было доступно только для инвестиционных кредитов).

Получать кредиты по льготной ставке теперь также смогут микропредприятия в сфере торговли, занимающиеся реализацией подакцизных товаров (для микропредприятий, заключивших кредитные соглашения на оборотные цели в 2020 году на срок не более 2 лет).

Сейчас в программе участвуют 99 банков.
Какие изменения внесены в Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемую Корпорацией МСП совместно с Банком России?
Корпорация МСП с 9 апреля внесла следующие изменения в Программу:
Для банков – участников Программы ставка фондирования теперь составляет 4%.
Расширены параметры Программы:

- установлена максимальная процентная ставка 8,5% вне зависимости от отрасли, в которой заемщик осуществляет свою деятельность, или цели кредита;

- отменены отраслевые ограничения: кредит теперь также смогут получить субъекты МСП, осуществляющие производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых;

- отменены ограничения на предоставление кредитов по программе системно значимыми кредитными организациями, в том числе в части выдачи оборотных кредитов субъектам МСП, занятым в сфере торговли, а также организациям, управляющим объектами инфраструктуры поддержки субъектов МСП;

– существенно упрощен порядок получения финансовой поддержки для субъектов МСП с ухудшившимся финансовым положением: исключены требования по наличию положительного значения чистых активов, а также по отсутствию просроченных платежей по обслуживанию кредитного портфеля, уплате налогов и сборов, задолженности перед персоналом.

Максимальная сумма кредита, которая может быть предоставлена предпринимателю в рамках данной Программы - 1 млрд рублей или 4 млрд рублей на группу связанных заемщиков.

Сейчас в программе участвуют 59 банков, список которых размещен на сайте Корпорации МСП.

Дополнительные меры, анонсированные Президентом

15 апреля 2020 г. Президент перед совещанием с правительством объявил о новых мерах помощи бизнесу и регионам в условиях пандемии коронавируса, в том числе:
- расширен перечень наиболее пострадавших отраслей;
- возможность получения зарплатных кредитов будет распространена на средний и крупный бизнес;
- Правительству было поручено предусмотреть новый специальный кредитный продукт - льготные кредиты бизнесу на пополнение оборотных средств с субсидированием государством ставки в размере ключевой ставки ЦБ, а также обеспечением половины кредитов госгарантиями.
Экспертами Центра правовой поддержки бизнеса Московского отделения Деловой России на постоянной основе проводится мониторинг и подробный анализ существующих программ финансовой поддержки предпринимателей, а также процедура их реализации уполномоченными банками.
Так, например, представляем краткий обзор Программы льготного кредитования МСП по Постановлению 1764:





Условия


Дополнительная  информация


Приоритетные сферы бизнеса


Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.




Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.




Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.




Строительство.




- Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.




- Деятельность в области информации и связи.




- Транспортировка и хранение.




- Деятельность в области здравоохранения.




- Деятельность в области образования.




- Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.




- Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания.




- Деятельность в области культуры, спорта.




- Деятельность профессиональная, научная и техническая.




- Деятельность в сфере бытовых услуг.




Розничная/оптовая торговля при условии заключения кредитногодоговора(соглашения) на инвестиционные цели




Розничная торговля на территории моногородов




Розничная/оптовая торговля на территориях ДФО, СКФО, р.Крым и Севастополя, Арктическая зона




Розничная торговля при условии, что субъект малого предпринимательства является микро- предприятием




Аренда(сдача внаем), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга), собственного недвижимого имущества (за исключением земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственногодвижимого имущества



Процентная ставка по кредиту для заемщика


До 8,5 % годовых и по кредиту на развитие предпринимательской деятельности - до 9,95% годовых.



Цели льготных кредитов:



Инвестиционные 


Размер кредита на инвестиционные цели от 500 тыс. рублей до 2 млрд рублей до 10 лет



Пополнение оборотных средств


Размер кредита от 500 тыс. рублей до 500 млн рублей до 3 лет



Рефинансирование инвестиционного кредита (приоритетные отрасли)



За исключением кредитных договоров (соглашений), которые были рефинансированы в рамках программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, предусматривающей предоставление уполномоченным банкам кредитов Центрального банка Российской Федерации, обеспеченных поручительствами акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - корпорация), а также кредитных договоров (соглашений), которые были заключены другим уполномоченным банком в рамках программы субсидирования и включены в реестр заемщиков.


На развитие предпринимательской деятельности


Размер кредита до 10 млн рублей до 5 лет


Заемщик по кредиту на развитие предпринимательской деятельности микро- предприятие (выручка за последний календарный год не превышает 120 млн рублей, а число работников – 15 человек включительно), "самозанятые" граждане


Условия для получения кредита


Компания включена в Единый реестр МСП или является физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятые). В случае получения кредита на развитие предпринимательской деятельности должен являться субъектом малого или среднего предпринимательства, относящимся к категории "микро- предприятие", либо физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";


За исключением КО, страховых организаций, инвестиционных фондов, НПФ, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов; являющихся участниками соглашений о разделе продукции; игорный бизнес, нерезидентами Российской Федерации (за исключением предприятий, осуществляющие деятельность в приоритетной отрасли, предусмотренной пунктом 11, 16-18 и 20 приложения N 1 к настоящим Правилам, и заключившие кредитные договора (соглашения) на пополнение оборотных средств на срок не более 2 лет),  а также предприятиями, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, а также добычу и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.



Бизнес должен быть зарегистрирован на территории России; 


Все лица, входящие в цепочку собственников Инициатора проекта или Заемщика, также должны являться резидентами Российской Федерации



В отношении ЮЛ не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена, а заемщик - ИП не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход");


Выручка за последний календарный год не превышает 2 млрд рублей, а число работников – 250 человек, т. е. предприятие подходит под определение малого и среднего бизнеса;


Пакет документов


Сбор и обработка документов


Кредитная заявка, ТЭО



Формирование необходимого пакета документов


Анкета заёмщика по форме уполномоченного банка



Отправка в уполномоченные банки


Копия паспорта заёмщика и копии паспортов соучредителей предприятия




Правоустанавливающие документы на бизнес




Свидетельство о регистрации права собственности на помещение или договор его аренды (субаренды)




Финансовая или налоговая отчётность за несколько последних периодов




Перечень объектов, которые будут предоставляться в залог, и копии документов на это имущество.



По всем действующим программам Вы можете бесплатно проконсультироваться с экспертами Центра правовой поддержки бизнеса Московского отделения Деловой России, направив свой вопрос на e-mail: cpp@deloros-msk.ru
В случае, если Ваши идеи требуют дополнительного финансирования, эксперты Центра готовы оказать помощь в подготовке комплекта документов для получения финансирования, как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств, в том числе подобрать наиболее подходящую для вас программу, рекомендовать уполномоченный банк, исходя из имеющихся потребностей и вида осуществляемой Вами деятельности














Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел