123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
12.10.2021
ESG трансформация. Возможности для бизнеса и перспективы МСП


Руководитель Центра правовой поддержки бизнеса, адвокат Алексей Мишин принял участие в конференции «ESG трансформация. Возможности для бизнеса и перспективы МСП», организованной «Деловой Россией» и Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА).

В мероприятии приняли участие представители Банка России, ВЭБ.рф, Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства АКРА, Московской Биржи, представители бизнеса и общественных структур.

Участники конференции обсудили регуляторную политику в сфере устойчивого развития, международные инициативы в области ESG и их возможности применения в России, инструменты и стандарты финансовых продуктов устойчивого развития, успешные кейсы, а также инвестиционно-финансовые задачи и возможности, которые стимулирует ESG-повестка для бизнеса.

В России в 2021 году внедрение повестки ESG переходит на новый активный этап развития и до конца года будет завершено формирование инфраструктуры «зелёного финансирования», включая системы таксономии, верификации и отчётности. Инвестиционная привлекательность и возможность получить дополнительное финансирование — достаточно весомый фактор для компаний, чтобы сделать ESG-повестку частью плана долгосрочного развития бизнеса.

Конференцию открыл Президент «Деловой России» Павел Титов @pb_titov. «Несмотря на то, что активность развития ESG-повестки исходит со стороны государства, смотреть необходимо внутрь себя. И, если мы позиционируемся как сообщество бизнесменов, которые свою среду обитания хотят улучшать и, как минимум, сохранять, то для нас предлагаемые государством новые инструменты ESG должны стать ключевым направлением работы», — сказал он.

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов отметил: «Есть иллюзия, что ESG и МСП несовместимы. Нет, это не так. Есть целый перечень отраслей, которые подходят под определение “зеленые”: ЖКХ, городская мобильность и другие. И предприниматели этих отраслей могут себя находить в инструментах ESG тоже».
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел