123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
09.04.2020
Алексей Мишин о мерах поддержки Банка России


8 апреля на площадке ТПП состоялся вебинар Центрального банка РФ с ведущими бизнес-объединениями России.

Михаил Мамута - руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, представил доступные разъяснения в отношении мер, разработанных Банком России по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии и коронавируса, таких как предоставление кредитных каникул, кредитов по нулевой ставке для выплаты зарплат сотрудникам, расширение программ кредитования МСП, реструктуризации кредитов.

Вместе с тем, у предпринимателей на сегодняшний день возникает огромное количество вопросов, связанных с реализацией принятых Банком России мер поддержки, в результате обращения непосредственно в кредитные организации, в которых они обслуживаются. В первую очередь, вопросы связаны с реализацией программы кредитования по ставке 0%, направленной на сохранение занятости в пострадавших отраслях, а также предоставлении льготного периода по заявлению заемщика. Количество вопросов, полученных в чате вебинара, а также их суть дополнительно подтверждают тот факт, что кредитные организации в настоящее время в силу разных обстоятельств (своей технической неготовности к реализации программ, недостаточной информации со стороны регулятора или просто нежеланием) отказывают предпринимателям в реализации их законных прав.

Между Деловой Россией и Центральным банком достигнуто соглашение о том, что наше бизнес-объединение будет оказывать предпринимателю содействие в коммуникации с банками, в случае если вопрос не решается в результате самостоятельного обращения предпринимателя в кредитную организацию. Кроме того, Деловая Россия имеет возможность аккумулировать обращения, как с точки зрения проблематики обращений, так и банков – нарушителей, в целях обращения к регулятору и принятию соответствующих мер.

На основании изложенного, в случае, если Вы столкнулись с нарушением со стороны банков своих прав, как субъекта малого или среднего предпринимательства и потребителя финансовых услуг при реализации банками разработанных Банком России мер поддержки в условиях пандемии, Центрправовой поддержки бизнеса московской Деловой России готов рассмотреть обращение и оказать Вам соответствующую поддержку. Обращения принимаются поe-mail: cpp@deloros-msk.ru

Справочно:

• Реструктуризация и отсрочка, кредитные каникулы (Федеральный закон от 03.04.2020 №106-ФЗ)
• Льготная реструктуризация (1/3, 1/3, 1/3)  (Постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. №410)
• Программа «сохранение занятых» (Постановление Правительства от 2 апреля г. №422)
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел